日程表・プログラム

招待講演

招待講演1 (領域講習)

現地ライブオンデマンド第1会場 11月12日(木)9:00~10:00

「FACE TRANSPLANTS FOR THE MOST SEVERE FACIAL DEFORMITIES
 – AN UPDATE」

司 会:
亀井 譲(名古屋大学形成外科)
演 者:
Elof Eriksson(Professor Emeritus, Harvard Medical School, Boston, MA, USA)

招待講演2 (領域講習)

現地ライブオンデマンド第1会場 11月12日(木)16:20~17:20

「NECKER EXPERIENCE OF FRONTOFACIAL MONOBLOC ADVANCEMENT
 WITH DISTRACTION (FFMBA) : about 145 cases in faciocraniosynostotic children」

司 会:
小山 明彦(福島県立医科大学 形成外科学講座)
演 者:
Eric Arnaud(Craniofacial Pediatric Craniofacial Unit, Hospital Necker, Paris, France)

招待講演3 (領域講習)

現地ライブオンデマンド第1会場 11月13日(金)12:30~13:30

「Ten ways to achieve successful outcome in Asian rhinoplasty」

司 会:
清川 兼輔(久留米大学医学部 形成外科・顎顔面外科)
演 者:
Jae-Yong Jeong(The PLUS Plastic Surgery, Seoul, Korea)

対談 (教育セミナー)

現地ライブオンデマンド第1会場 11月12日(木)17:30~18:10

「クラニオにかけた思い」

司 会:
貴志 和生(慶應義塾大学医学部 形成外科学教室)
演 者:
中嶋 英雄(クリニーク デュボワ 美容整心メンタル科)
平林 慎一(関越病院 形成外科)
佐藤 兼重
(川崎幸病院 形成外科/第二川崎幸クリニック 形成外科・美容外科センター)

シンポジウム

シンポジウムⅠ (教育セミナー)

現地ライブオンデマンド第1会場 11月12日(木)10:10~11:40

「見えないものを見る-新技術」

司 会:
山本 有平(北海道大学医学部 形成外科)
橋本 一郎(徳島大学医学部 形成外科学教室)

「DIY-VRのススメ」

演 者:
秋元 正宇(日本医科大学 千葉北総病院 形成外科)

「見えないものが見える眼窩、頬骨骨折の手術、整復位3Dモデルを使用した3次元固定法
 による骨整復」

演 者:
中尾 崇(東京女子医科大学東医療センター 形成外科)

「ヒト臓器レベルの大きさに適用できる透明化技術の開発」

演 者:
山田 稔(慶應義塾大学医学部 放射線診断科)

「形成外科領域での立位CT・透明化標本の展望」

演 者:
坂本 好昭(慶應義塾大学医学部 形成外科学教室)

「「見えない」ものを「見る」ための取り組み - 新技術の研究開発に携わって」

演 者:
梶田 大樹(慶應義塾大学医学部 形成外科学教室)

シンポジウムⅡ-1 (教育セミナー)

現地ライブオンデマンド第1会場 11月13日(金)9:00~10:00

「未来を見る-長期成績(hemifacila microsomiaに対する早期下顎延長と待機例と
 その長期経過)」

司 会:
奥本 隆行(藤田医科大学 形成外科)
三川 信之(千葉大学大学院医学研究院 形成外科学)

「第1,2鰓弓症候群のhemifacial microsomiaに対し骨移植・骨延長を施行した症例の
 中期・長期結果」

演 者:
鳥飼 勝行(ふれあい横浜ホスピタル 形成・美容外科)

「Hemifacial microsomiaの臨床経験」

演 者:
森下 格 (天神矯正歯科クリニック福岡)

「Hemifacial microsomiaの治療戦略」

演 者:
坂本 輝雄(東京歯科大学 歯科矯正学講座)

シンポジウムⅡ-2 (教育セミナー)

現地ライブオンデマンド第1会場 11月13日(金)10:10~11:10

「未来を見る-長期成績(口蓋裂手術とその言語成績、顎発育)」

司 会:
赤松 正 (東海大学医学部 外科学系形成外科学)
槇 宏太郎(昭和大学歯学部 歯科矯正学講座)

「術前顎矯正装置を用いた生後6ヵ月での唇顎口蓋同時形成術の長期成績」

演 者:
花井 潮(東海大学 医学部 外科学系 形成外科学)

「未来を見る-長期成績:口蓋裂手術とその言語成績」

演 者:
舟山 恵美(北海道大学 大学院医学研究院 形成外科学教室)

「口唇口蓋裂治療の長期成績 ― 矯正歯科医の立場から ―」

演 者:
近藤 俊 (藤田医科大学 形成外科)

シンポジウムⅡ-3 (教育セミナー)

現地ライブオンデマンド第1会場 11月13日(金)13:40~14:30

「未来を見る-長期成績(頭頚部再建後の機能面の長期成績)」

司 会:
矢澤 真樹(慶應義塾大学医学部 形成外科学教室)
橋川 和信(神戸大学大学院医学研究科 形成外科学)

「頭頚部再建後の機能面の長期成績」

演 者:
矢澤 真樹(慶應義塾大学医学部 形成外科学教室)

「当院における最近10年間の下顎硬性再建の検討」

演 者:
中尾 淳一(静岡県立静岡がんセンター 再建・形成外科)

シンポジウムⅢ (教育セミナー)

現地ライブオンデマンド第1会場 11月13日(金)14:40~15:50

「見なかったものを見る-発展途上国での頭蓋顎顔面外科手術の実状と我々にできること」

司 会:
土佐 泰祥(昭和大学医学部 形成外科学講座)
朝戸 裕貴(獨協医科大学 形成外科学)

「ミャンマーにおける頭頸部再建の実状と我々がしてきたこと
 ― 植皮・有茎皮弁から遊離皮弁再建への道のり ―」

演 者:
松本 洋(岡山大学 形成外科)

「発展途上国における頭蓋顎顔面外科手術」

演 者:
清水 雄介(琉球大学大学院医学研究科 形成外科学講座)

「ミャンマー連邦共和国マグエ地区におけるジャパンハート口唇・口蓋裂ミッション」

演 者:
西本 聡(兵庫医科大学 形成外科)

「マダガスカル口唇口蓋裂医療協力の実状と我々にできること-9年間からの学び」

演 者:
土佐 泰祥(昭和大学医学部 形成外科学講座)

「エチオピアのボランティア手術における頭蓋顔面外科の実状
 ― Facing Africaに参加して ―」

演 者:
今井 啓介(大阪市立総合医療センター 形成外科)

パネルディスカッション

パネルディスカッションⅠ (教育セミナー)

現地ライブオンデマンド第1会場 11月12日(木)11:50~13:00

「クラニオ-unfavorable resultから学ぶ頭蓋縫合早期癒合症の治療」

司 会:
小室 裕造(帝京大学医学部 形成・口腔顎顔面外科学講座)
金子 剛 (国立成育医療研究センター 感覚器・形態外科)

「頭蓋骨骨延長術における合併症から検討したunfavorable result」

演 者:
能登 まり子(大阪市立総合医療センター 形成外科)

「Unfavorable resultから学ぶposterior cranial vault distraction osteogenesis を軸とした
 治療における注意点」

演 者:
千田 大貴(順天堂大学医学部附属静岡病院 形成外科)

「Unfavorable resultに学ぶ頭蓋後方延長術のピットフォール」

演 者:
玉田 一敬(東京都立小児総合医療センター 形成外科)

「Craniosynostosisに対する頭蓋・中顔面形成術のunfavorable resultの検討」

演 者:
三川 信之(千葉大学 医学部 形成外科)

「中顔面前進術の整容性アウトカム」

演 者:
山下 昌信(金沢医科大学 形成外科)

パネルディスカッションⅡ (教育セミナー)

現地第1会場 11月12日(木)15:00~16:10

「美容外鼻-unfavorable resultから学ぶ外鼻形成」

司 会:
宮脇 剛司(東京慈恵会医科大学 形成外科)
倉片 優 (クリニカ市ヶ谷)

「外鼻形成は難しい?-unfavorable resultを考える」

演 者:
井上 義一(藤田医科大学 形成外科)

「未経験から始めた鼻手術、失敗例から学び現在思うこと」

演 者:
上原 恵理(帝京大学医学部 形成・口腔顎顔面外科学講座)

「構造力学からみたRhinoplasty」

演 者:
菅原 康志(リラ・クラニオフェイシャル・クリニック東京)

「外鼻下1/3の美容外科手術」

演 者:
福田 慶三(ヴェリテクリニック東京銀座院)

パネルディスカッションⅢ-1 (教育セミナー)

現地ライブオンデマンド第2会場 11月13日(金)9:00~10:00

「頭頚部の難渋する良性疾患Ⅰ(NF-1、血管疾患」

司 会:
杠 俊介(信州大学医学部 形成再建外科学教室)
林 礼人(順天堂大学医学部附属浦安病院 形成外科・再建外科)

「口唇部の動静脈奇形に対する硬化療法・手術・レーザーによる複合的治療の検討」

演 者:
石川 耕資(北海道大学 大学院医学研究院 形成外科学教室)

「頭頚部の難治性血管性病変に対する治療戦略」

演 者:
野村 正(神戸大学大学院医学研究科 形成外科学)

「より安全に頭頚部神経線維腫を切除するためのわれわれの工夫」

演 者:
前田 拓(北海道大学 医学部 形成外科)

「神経線維腫症1型患者における顎顔面病変の治療」

演 者:
高成 啓介(愛知県がんセンター 形成外科)

パネルディスカッションⅢ-2 (教育セミナー)

現地ライブオンデマンド第2会場 11月13日(金)10:10~11:10

「頭頚部の難渋する良性疾患Ⅱ(巨大色素性母斑、毛髪)」

司 会:
森本 尚樹(京都大学大学院医学系研究科 形成外科学)
武田 啓 (北里大学医学部 形成外科・美容外科学)

「男性型脱毛症の治療限界を再生医療技術で挑戦する」

演 者:
佐藤 明男(東京メモリアルクリニック)

「頭頸部の先天性色素性母斑(巨大~中等度)に対する複合レーザーを用いた当科の戦略と
 有用性」

演 者:
三浦 隆洋(北海道大学 大学院医学研究院 形成外科学教室)

「乳幼児期からの分割切除」

演 者:
西本 聡(兵庫医科大学 形成外科)

「自家培養表皮移植による巨大色素性母斑の治療 -頭頚部領域を中心に-」

演 者:
鳥山 和宏(名古屋市立大学 形成外科)

「自家培養表皮を用いた頭頸部領域の巨大色素性母斑治療」

演 者:
森本 尚樹(京都大学大学院医学系研究科 形成外科学)

FACEs フォーラム

現地ライブオンデマンド第2会場 11月12日(木)11:50~12:50

「ポストコロナ時代の学会広報活動」

司 会:
貴志 和生(慶應義塾大学医学部 形成外科学教室)

「日本頭蓋顎顔面外科学会」

演 者:
橋川 和信(神戸大学大学院医学研究科 形成外科学)

「日本創傷外科学会」

演 者:
石川 耕資(北海道大学 大学院医学研究院 形成外科学教室)

「キズ・キズアト治療キャンペーン」

演 者:
安田 浩(産業医科大学 形成外科)

「日本形成外科学会」

演 者:
貴志 和生(慶應義塾大学医学部 形成外科学教室)

ランチョンセミナー

ランチョンセミナー1 (領域講習)

現地ライブオンデマンド第1会場 11月12日(木)13:10~14:10

「長期成績からみる人工骨の適用」

司 会:
清川 兼輔(久留米大学 形成外科・顎顔面外科)

「HAPで何が悪い?」

演 者:
坂本 好昭(慶應義塾大学医学部 形成外科学教室)

「当科におけるカスタムメイド人工骨による顔面/
 頭蓋骨再建の治療戦略と長期成績について」

演 者:
元村 尚嗣(大阪市立大学 大学院医学研究科 形成外科学)

共催:日本特殊陶業株式会社

ランチョンセミナー2 (領域講習)

現地ライブ第2会場 11月12日(木)13:10~14:10

「Facial trauma and Our Career Opportunity」

司 会:
小室 裕造(帝京大学医学部 形成・口腔顎顔面外科学講座)

「急性期病院における形成外科のプレゼンス向上と外傷形成外科の取り組み」

演 者:
信太 薫(新久喜総合病院 形成外科)

「顔面外傷、市中病院でのチャレンジ」

演 者:
森島 容子(大垣市民病院 形成外科)

共催:ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社

ランチョンセミナー3 (領域講習)

現地ライブオンデマンド第1会場 11月13日(金)11:20~12:20

「創意工夫のCraniofacial Surgery」

司 会:
小山 明彦(福島県立医科大学 形成外科学講座)

「3Dプリンターを用いた頭蓋形成術の術前計画とその有用性」

演 者:
林 稔(社会医療法人雪の聖母会 聖マリア病院 形成外科)

「各種人工材料を用いた頭蓋顔面外科の工夫 ~ One size does not fit all ~」

演 者:
玉田 一敬(東京都立小児総合医療センター 形成外科)

共催:株式会社メディカルユーアンドエイ

ランチョンセミナー4

ライブオンデマンド第2会場 11月13日(金)11:20~12:20

「進化し続けるCT・MRI装置」

司 会:
梶田 大樹(慶應義塾大学医学部 形成外科学教室)
演 者:
陣崎 雅弘(慶應義塾大学医学部 放射線診断科)

「形成外科領域のCT、MRI」

演 者:
曽我 茂義(慶應義塾大学医学部 放射線診断科)

共催:キヤノンメディカルシステムズ株式会社

ハンズオンセミナー

現地ライブオンデマンド第2会場 11月12日(木)15:10~16:10

「吸収性骨固定材料ソニックウェルドRxシステム2ハンズオンセミナー
 -華麗なる手技を吸収しよう-」

司 会:
佐藤 兼重(川崎幸病院 形成外科/第二川崎幸クリニック 形成外科・美容外科センター/千葉大学名誉教授)
講 師:
Eric Arnaud(Craniofacial Pediatric Craniofacial Unit, Hospital Necker, Paris, France)
坂本 好昭(慶應義塾大学医学部 形成外科学教室)

共催:日本メディカルネクスト株式会社/日本マーチン株式会社